Descargarte la Tabla Completa de alimentos (324) en PDF con toda su información nutricional, o continúa si quieres consultar un alimento en particular.

Alimento (100 gramos)Calorías (Kcal.)Hidratos de Carb.ProteínasGrasasFibra
ACEDÍAS FRITAS2561217160
ACEDIAS FRITAS2561217160
ACEITE GIRASOL899001000
ACEITE MAIZ899001000
ACEITE OLIVA899001000
ACEITE SODA899001000
ACEITE DE COCO888001000
ACEITE UVA, PEPITA899001000
ACEITUNAS SALMUERA10301114
ACELGAS131206
ACEROLAS318000
AGUA MANANTIAL00000
AGUACATE22324223
AJO13728600
ALBARICOQUE287102
ALCACHOFAS2232011
BANANA141113117
NARANJA8362119
AVENA, SALVADO342216
ALMENDRAS5654175414
ANCAS RANA, DE6801600
ANCHOAS ENLATADAS206022130
ANGUILA168017110
ANGULAS205016160
ANISETE2972000
APIO81102
ARENQUE AHUMADO205026110
ARROZ INTEGRAL35777723
ARROZ LECHE, CON8013320
ARROZ PULIDO, BLANCO36187612
ATÚN CONSERVA289023220
ATÚN FRESCO242022160
ATUN CONSERVA289023220
ATUN FRESCO242022160
AVELLANAS38078366
AZÚCAR BLANCA394100000
AZÚCAR MORENA38696000
AZUCAR BLANCA394100000
AZUCAR MORENA38696000
BACALAO FRESCO7601710
BACALAO SALAZÓN13803210
BACÓN427014410
BACON427014410
BATATA912218
BATIDO CHOCOLATE36677660
BERBERECHOS COCIDOS4801100
BERENJENAS143102
BERROS141303
BIGAROS COCIDOS13552610
BISCOTES TRIGO36673944
BOLLOS-PASTAS MEDIA387495201
BOMBONES MEDIA458665210
BRECA7411510
BRÉCOL232304
BRECOL232304
BROCOLI232304
BUTIFARRA243015200
CABALLA223019160
CABALLO CARNE11302130
CABRITO CARNE16102080
CABRA CARNE16102080
CACAHUETES TOSTADOS570924498
CACAO POLVO35711202438
CAFÉ EXTRACTO, POLVO8281100
CAFÉ INFUSIÓN20000
CAFÉ INSTANTÁNEO100111500
CAFÉ TORREFACTO1832131366
CAFE EXTRACTO, POLVO8281100
CAFE INFUSIÓN20000
CAFE INSTANTÁNEO100111500
CAFE TORREFACTO1832131366
CALABACÍN164102
CALABACIN164102
CALABAZA153100
CARACOL TERRESTRE8001610
CARDO214101
CARNE CABALLO11302130
CARNE CABRITO16102080
CARNE CABRA16102080
CARNE CERDO, GRASA329016300
CARNE CERDO, MAGRA14702170
CARNE CONEJO12402240
CARNE CORDERO, CHULETA386015360
CARNE CORDERO, MAGRA12202030
CARNE CORDERO, PALETILLA314016280
CARNE CORDERO, PIERNA240018190
CARNE OVEJA235018170
CARNE TERNERA, MAGRA10902130
CARNE VACA, CHULETA290016250
CARNE VACA, FILETE197019140
CARNE VACA, GUISAR176020110
CARNE VACA, MAGRA12302050
CARNE VACA, SOLOMILLO272017230
CASTAÑAS17037237
CAVIAR RUSO262026160
CEBADA36084826
CEBOLLA235101
CENTOLLO12702050
CEREALES CORNFLAKES368859211
CEREALES MUESLI368661387
CEREALES WEETABIX3407011313
CEREZAS471202
CERVEZA LAGER292000
CERVEZA NEGRA283000
CHAMPÁN843000
CHAMPIÑÓN130212
CHAMPAN843000
CHAMPIÑON130212
CHANQUETES7921130
CHEESE, BURGUER – McDONALD3073015140
CHEETOS QUESO, GOLOSINA158152100
CHICHARRO12711670
CHICHARRONES540120510
CHICLE31095000
CHIRIMOYA178019110
COL204203
COLES BRUSELAS263404
COLIFLOR132202
CONEJO12402240
CONGUITOS15313590
CORAZÓN CORDERO11901760
CORAZÓN VACUNO10801940
CORDERO CARNE, MAGRA12202030
CORDERO PALETILLA314016280
CORDERO PIERNA240018190
CORNFLAKES3688592
COÑAC232000
CREMA CHAMPIÑÓN, DE625140
CREMA LECHE, CHANTILLY331102310
CUAJADA906550
CUBITOS SOPA15482330
DÁTILES SECOS, DESHUESADOS24864209
DATILES SECOS, DESHUESADOS24864209
DIET-COKE10000
EMPERADOR12701940
ENDIBIAS11120
ESPÁRRAGOS COCIDOS181302
ESPÁRRAGOS ENLATADOS14120
ESPARRAGOS COCIDOS181302
ESPARRAGOS ENLATADOS14120
ESPINACAS151202
ESPINACAS COCIDAS301506
EXTRACTO CARNE17433810
FAISÁN16002460
FAISAN16002460
FANECA7411510
FILETE VACA197019140
FLAN HUEVO, DE13222520
FOIE- GRAS462014460
FRAMBUESAS256107
FRESAS266102
GALLETAS MANTEQUILLA435758113
GALLETAS MEDIA436747145
GALLETAS SALADAS448769123
GALLO8101710
GAMBAS COCIDAS10702320
GARBANZOS3144920316
GATORADE3910000
GERMEN TRIGO3012427925
GINEBRA2220000
GOFIO MILLO37783650
GOFIO TRIGO371821120
GRANADA7517113
GRELOS110304
GUISANTES ENLATADOS549404
GUISANTES FRESCOS6711605
HAMBURGUESA BURGER- KING2902915130
HAMBURGUESAS VACUNO265515200
HARINA AVENA401731297
HARINA CENTENO30368719
HARINA MAIZ3549210
HARINA SOJA44724372412
HARINA TRIGO, INTEGRAL3186613210
HARINA TRIGO, PANIFICADA337751113
HELADO209214120
HELADO FRUTA14029220
HÍGADO CERDO15422170
HÍGADO POLLO13511960
HÍGADO TERNERA15322070
HIGADO CERDO15422170
HIGADO POLLO13511960
HIGADO TERNERA15322070
HIGOS SECOS213534018
HIGOS VERDES4110102
HUEVO147112110
HUEVO DURO153112110
HUEVO YEMA, LIQUIDA377016320
JAMÓN COCIDO352122290
JAMON COCIDO352122290
JUREL12711670
KETCHUP9824200
KIWI5211114
LANGOSTA COCIDA11902230
LECHE CABRA665340
LECHE DESNATADA, POLVO374533510
LECHE ENTERA, POLVO5003725260
LECHE DE MUJER697140
LECHE DE VACA365400
LECHE VACA, ENTERA605330
LECHE VACA, ESTÉRIL605330
LECHE VACA, SEMIDESNATADA495320
LECHE VACA, U.H.T.605330
LECHE, CONDENSADA AZUCARADA32552890
LECHE, CONDENSADA M.G. 7,50 %13710680
LECHUGA121102
LENGUADO8101710
LENTEJAS3045324115
LEVADURA CERVEZA, SECA21904840
LIMÓN153105
LIMONADA ENVASADA216000
LOMBARDA214202
LOMO, CERDO EMBUCHADO386050210
MACARRONES370791423
MAGDALENA397426231
MAÍZ, DULCE MAZORCA12323425
MAIZ, DULCE MAZORCA12323425
MANDARINAS348102
MANHATTAN COCKTAIL1648000
MANTECA CERDO89100990
MANTEQUILLA74000820
MANZANA4612002
MARGARINA INDUSTRIAL74600800
MARGARINA VEGETAL74600800
MARTINI1400000
MAYONESA71802790
MAZAPÁN443499256
MAZAPAN443499256
MEJILLONES6601220
MELOCOTÓN379102
MELÓN245101
MELON245101
MEMBRILLO23659000
MERLUZA46110010
NUECES525511525
NUEZ BRASIL617412629
OSTRAS705910
PALMITOS ENLATADOS458300
PALOMA10602220
PALOMITAS MAIZ5411210
PAN BLANCO23350823
PAN CON CHOCOLATE419517212
PAN INTEGRAL21642938
PAN TOSTADO, BLANCO297651023
PASTA373821320
PATATAS FRITAS253374110
PATO326016290
PAVO10702220
PEPINO102100
PERAS4111002
PERCEBES5901400
PERDIZ10602320
PEREJIL210509
PERRITO-CALIENTE CON MOSTAZA3083311140
PESCADILLA9202110
PETIT-SUISSE QUESO, TIPO17348140
PICHÓN182021100
PICHON182021100
PIMIENTO152101
PIPAS GIRASOL5971422505
PISTACHOS6021321526
PIZZA QUESO, TOMATE234259120
PIÑA4612001
PIÑA ALMIBAR, EN8320001
PLÁTANO7919103
PLATANO7919103
POLLO12102040
POLLO, FRITO KENTUCKY15551390
POLLO, PECHUGAS KENTUCKY4363425220
POMELO225101
PUERRO316203
PULPO5721110
QUESO AZUL355023290
QUESO BABIBEL, TIPO314023250
QUESO BRIE361123280
QUESO BURGOS167311110
QUESO CABRA250217180
QUESO CAMEMBERT300023230
QUESO CHEDAR406026340
QUESO EMMENTAL377029290
QUESO GOUDA346025270
QUESO GRUYERE406026340
QUESO MOZZARELLA236020160
QUESO PARMESANO408035300
QUESO PIRINEOS355022300
QUESO PORCIONES283118230
QUESO QUARK167311110
QUESO ROQUEFORT355023290
QUESO, BLANCO DESNATADO6831020
QUESO, FRESCO MG. 20 %794830
QUESO, MANCHEGO CURADO420132320
QUESO, MANCHEGO FRESCO333026250
QUESO, MANCHEGO SEMICURADO390029290
QUICHE LORRAINE BACÓN-QUESO3912115280
RÁBANO153101
RABANO153101
RABO VACUNO171020100
RAVIOLIS TOMATE, SALSA10613540
REFRESCO LIGTH10000
REMOLACHA COCIDA4410202
RODABALLO10211640
RON2220000
SAL00000
SALAMI491219450
SALCHICHAS CERDO3671011320
SALCHICHAS ENLATADAS243013200
SALCHICHAS FRANCFORT274310250
SALCHICHÓN454226380
SALMÓN182018120
SALMON182018120
SALMONETE9721440
SALSA BOLOÑESA13928110
SALSA KETCHUP9824200
SALSA QUESO19898150
SALVADO TRIGO2062714644
SANDIA378100
SANGRE VACUNO8101810
SARDINAS13501950
SARDINAS EN ACEITE217024140
SARDINAS CON TOMATE, LATA177018120
SEPIA7901610
SÉSAMO56610195017
SESAMO56610195017
SESOS CERDO13201190
SESOS CORDERO11001080
SESOS TERNERA11001080
SETAS BOLETUS, EDULIS160307
SETAS CANTHARELLUS110206
SETAS COLMENILLA90207
SEVEN-UP14436000
SIDRA363000
SOJA BROTES91203
SOPA DE CEBOLLA542240
SOPA MINESTRONE355210
SPEISEQUARK TIPO QUESO10131050
TAPIOCA35995000
TARTA MANZANA CASERA282432120
TE INFUSIÓN00000
TOCINO427014410
TOMATE143102
TOMATE FRITO693163
TÓNICA AGUA4210000
TONICA AGUA4210000
TRUCHA8901630
TRUFAS2506017
TURRÓN MEDIA4705710247
UVAS6116100
UVAS PASAS24363206
VERMOUTH SECO1186000
VIEIRAS7001600
VINAGRE DE VINO41000
VINO BLANCO753000
VINO OPORTO15712000
VINO ROSADO712000
VINOTINTO680000
YEMA HUEVO LIQUIDA377016320
YOGUR DESNATADO526510
YOGUR FRUTAS10219420
YOGUR LIQUIDO7811320
YOGUR CON NATA604440
YOGUR NATURAL756540
YOGUR SABORES8814420
YOGUR, FRUTAS SEMIDESNATADO9518510
YOGURT DESNATADO526510
YOGURT FRUTAS10219420
YOGURT LIQUIDO7811320
YOGURT CON NATA604440
YOGURT NATURAL756540
YOGURT SABORES8814420
YOGURT, FRUTAS SEMIDESNATADO9518510
Relacionados
Tabla de Alimentos e Información Nutricional Tabla de alimentos e información nutricional​ Esta tabla de alimentos con su información nutricional te ayudará a preparar una dieta equilibrada y sa...
Dieta cetogénica Dieta cetogénica La dieta cetogénica (keto) produce una pérdida de peso rápida. Es algo extrema así que conviene conocer sus beneficios e inconvenien...